Уличная 5MP AHD (TVI, CVI) камера наблюдения «KDM 227-FV5»
Уличная 5MP AHD (TVI, CVI) камера ...
4900 рублей
Световой микроскоп Эрудит H306 (1000x - 1920х1080 / 2MP)
Световой микроскоп Эрудит ...
5500 рублей
JMC-AC93 - маленькая беспроводная Wi-Fi автономная IP камера наблюдения
JMC-AC93 - маленькая беспроводная ...
4300 рублей
Термометр многоканальный промышленный термопарный - HT-GM1312
Термометр многоканальный ...
2550 рублей


Дорогие друзья, меня зовут Нестеренко Алексей.
Я  руководитель группы технической поддержки.


Очень часто Вы задаете по телефону вопросы про
"шесть мифов о скрытом наблюдении.
Мнение инсталлятора"

В этой статье я предлагаю Вам обсудить этот вопрос.
А если что-то будет неясно или тема будет не раскрыта,
пишите, пожалуйста, вопросы или звоните по телефону.

Так же мы подберем оборудование под ваши задачи
и расскажем Вам как правильно устанавливать его!

Нестеренко Алексей, консультант по видеонаблюдению
Нестеренко Алексей

 

Шесть мифов о скрытом наблюдении. Мнение инсталлятора.

 

 

Миф № 1. Только специальные службы и соответствующие органы заинтересованы в скрытом наблюдении, простые граждане не имеют потребности в этом.
 

преимущество скрытой видеокамерыЕсли это говорится о западных странах, то может быть это и правдивое утверждение. Однако применительно к нашей стане, ситуация, при которой устанавливается обычная камера наблюдения, практически невозможна. Любопытные бездельники при наличии агрессии быстро сорвут камеру и навредят ей. И это не зависит ни от высоты установки аппарата, ни от степени охраны. Если камера установлена, открыто на высоте от пяти метров, то ее нельзя застраховать от удара камня или палки.

Для сохранности камеры может пригодиться скрытая инсталляция и функционирование. Если камера будет установлена знающим свое дело инсталлятором, то она может находиться очень близко от охраняемого объекта. Однако никто не заметит такую камеру, и она не будет вызывать интерес прохожих.

Кроме того, большое преимущество скрытой видеокамеры — это невозможность определения злоумышленником зоны охвата камеры и попадания в «мертвую зону». Если вам нужна реально работающая с минимальным риском для себя система безопасности, то нужно использовать системы со скрытым наблюдением.
 

Миф № 2. На территории Российской Федерации видеонаблюдение в скрытом режиме является противоречащим закону.

В результате анализа норм закона и постановлений, которые освящают специфику использования скрытых видеосистем всеми видами лиц, которые вправе осуществлять оперативно-розыскную деятельность, было установлено следующее.

Список типов спец. тех. средств для негласного получения данных, перемещение которых подлежит лицензированию, содержит в себе некоторые интересные положения. Они пронумерованы в соответствии с номерами технических средств. Эти номера соответствуют номерам в списке подобных тех средств, указанных в Постановлении №770 от 96 года.

Таким образом, такие документы ограничивают применение только тех аппаратов, которые попали в список. Если же для оперативно-розыскного оборудования применяется другое оборудование, но которое не было указано в перечне, то это совсем не регулируется нормами закона.
 

На территории Российской Федерации видеонаблюдение в скрытом режиме является противоречащим закону.


В упомянутом списке указаны специальные средства для скрытого наблюдения, которые заслуживают внимательного рассмотрения.


В этом пункте упоминаются телевизионные и видеокамеры, которые обладают хотя бы одним из признаков:

  • камуфляж под предметы быта;
  • вынесенный зрачок входа;
  • функционирование при слабом уровне освещенности.


Видеокамеры, которые уже закамуфлированы, достаточно редко встречаются среди товаров для безопасности. Перед установщиком стоит задача по маскировке камеры. Из камер, которые уже замаскированы, можно упомянуть только видео глазки, вставляющиеся в дверь. Но даже глазок в двери может быть принят за средство наблюдения, поэтому он не может быть определен, как предмет для быта. Поэтому видео глазки не указаны в перечне технических средств.

Такая же ситуация и с камерами, которые установлены в датчики пожара и охраны. Датчики уже представляют собой части системы безопасности, поэтому установка в них видеокамер не попадает под запрет закона.

То есть, инсталляцию камер можно осуществлять в любые не бытовые объекты и конструкции.
 

инсталляцию камер можно осуществлять в любые не бытовые объекты и конструкции


Чтобы лучше всего скрыть камеру, специальными службами используется аппаратура с выносным зрачком входа, или «pin-hole». Вынос зрачка — это расстояние от места, где установлена диафрагма с зажатым на максимуме отверстием (по размерам оно должно быть меньше, чем входной зрачок), до линии объектива, находящейся спереди. Предлагаемые в настоящее время на рынке видеокамеры в основном обладают невысокой стоимостью, при их производстве практически не используется сложная и дорогостоящая технология «pin-hole».

Что касается чувствительности, то почти все популярные модели телекамер обладают минимальными границами освещенности для объекта, за которым ведется наблюдение, и это от 0,05 до 0,5 лк. Таким образом, они тоже не включаются в перечень.

Читать продолжение: Часть 2 и Часть 3



Уважаемый покупатель!
Надеемся, что Вам понравилась прочитанная статья. Если по данной теме у Вас остались вопросы или пожелания, просим Вас заполнить небольшую форму, мы обязательно учтем и опубликуем Ваш отзыв.
Пожалуйста, учтите, что публикация ссылок на посторонние сайты, а также комментарии, не имеющие отношения к тексту статьи запрещены.

Как к Вам обращаться:
E-mail для связи:
Текст отзыва:




Другие статьи

Дорогие друзья, меня зовут Нестеренко Алексей. Я  руководитель группы технической поддержки. Очень часто Вы задаете по телефону вопросы про "покадровый и потоковый алгоритмы" В этой статье я предлагаю Вам обсудить этот вопрос. А если что-то будет ...
Дорогие друзья, меня зовут Нестеренко Алексей. Я  руководитель группы технической поддержки. Очень часто Вы задаете по телефону вопросы про "особенности видеонаблюдения через телефон" В этой статье я предлагаю Вам обсудить этот вопрос. А если ...
Дорогие друзья, меня зовут Нестеренко Алексей. Я  руководитель группы технической поддержки. Очень часто Вы задаете по телефону вопросы про "шесть мифов о скрытом видеонаблюдении. Часть 2" В этой статье я предлагаю Вам обсудить этот вопрос. А ...
Дорогие друзья, меня зовут Нестеренко Алексей. Я  руководитель группы технической поддержки. Очень часто Вы задаете по телефону вопросы про "шесть мифов о скрытом видеонаблюдении. Часть 3" В этой статье я предлагаю Вам обсудить этот вопрос. А ...
Все статьи