Портативный переносной анализатор газов - газоанализатор - HT-WT8812
Портативный переносной ...
9300 рублей
Уличная 3G/4G IP-камера «Link NC44G-8GS» с записью по движению
Уличная 3G/4G IP-камера «Link ...
8199 рублей
Автономный многофункциональный Tuya Wi-Fi датчик 5 в 1 - «Страж Газ 914-M5-TUYA»
Автономный многофункциональный ...
4350 рублей
«HDcom K611-5X-ASWV4» - Беспроводная уличная охранная 4MP Wi-Fi купольная IP-камера наблюдения
«HDcom K611-5X-ASWV4» - Беспроводная ...
6500 рублей



Заместитель директора по развитию Андреев Кузьма.
 

4G видеорегистраторы - "за" и "против"

 

Все чаще в магазинах, специализирующихся на продаже оборудования по безопасности, можно услышать вопрос о 4G видеорегистраторах: есть ли они в наличии и каким образом осуществляется подключение к видеорегистратору 4G модема.

Прежде чем осветить на эти два вопроса, хотелось бы сказать пару слов о сложностях, связанных с установкой регистратора. На подключении его к интернету дело не закончится. Сразу после этого его надо будет отыскать в просторах сети. С другой стороны, возможности, которые предстанут перед обладателем такого устройства, окупают неудобства, возникающие при настройке.4G видеорегистраторы

Итак, заходим на видеорегистратор через всемирную сеть.

Это можно сделать четырьмя способами:

  • получением статического IP адреса у провайдера;
  • посредством DynDNS;
  • посредством Open VPN;
  • применением облачных решений (сервис Ivideon);

Далее, о каждом из методов по порядку:
 

Статический IP адрес

Получить статический IP адрес не так легко. Провайдеры ведут себя по-разному, например, предоставляя услугу только юридическим лицам за определенную сумму денег.

Так, статические адреса, которые предоставляет компания «Мегафон», можно использовать при условии, что подключение к интернету осуществлялось с помощью Мегафона. Другие пользователи этот IP попросту не увидят.

Операторы компании Yota (4G, LTE) предоставляют статические IP адреса только юридическим лицам. Это практикуется с апреля 2012 года. За удовольствие надо платить: 400 рублей будет стоить предоставление IP адреса, 1400 рублей – бизнес-тариф, на котором присутствует эта услуга. Вполне целесообразное решение. Компания или предприятие вполне потянет сумму, озвученную выше.

Не обходится и без минусов. Статический IP адрес может стать слабым местом вашей системы безопасности. Хакер, теоретически, может получить доступ к видеорегистратору принадлежащему вам, используя IP адрес. Это дает возможность отслеживать действия персонала, что позволяет выбрать благоприятный момент для проникновения в дом или офис. Кроме того, у злодеев будет возможность корректировать настройки: удалить архив, либо вовсе отключить видеонаблюдение. Звучит страшно, но, если быть до конца честными, реальных случаев подключений не фиксировалось.

Статистический IP адрес в системах видеонаблюдения

 

 

DynDNS

Определенные проблемы возникают и при использовании службы DynDNS. Начнем с того, что подключение к ней блокируется всеми сотовыми операторами, выходит, что DynDNS не работает ни на 3G, ни на 4G. Еще все знают о такой особенности мобильного интернета, как частые переподключения. Да и связь очень и очень неустойчивая. Все это говорит о том, что стабильности при работе 4G видеорегистратора через службу DynDNS, не будет. А при отсутствии стабильности не приходится говорить и о безопасности.

DynDNS

 

 

OpenVPN

Если вы считаете себя продвинутым пользователем – используйте сервер Open VPN. Его можно представить в виде туннеля внутри интернет-канала. Им, собственно, и предоставляется доступ к информации. Канал является защищенным, предоставляется он

Open VPN сервером, соединяя устройства сети, принадлежащей вам. Рассматривая наш случай, это будут устройство наблюдения и 4G видеорегистратор. Доступ к сети извне невозможен.

Сервер VPN можно купить, причем, он будет уже настроенным. Существуют платные VPN сервисы, их использование обойдется в 300-600 руб. за подключение.

сервер Open VPN

 

 

Облачные сервисы

Довольно много людей воспользовалось бы возможностью сэкономить. Это вполне реально, если применять облачный сервис Ivideon. Ivideon далеко не единственный на просторах всемирной паутины. Выбор пал на него из-за соотношения цена-качество, делающее использование данного сервиса наиболее оптимальным.

В случае если ваша система наблюдения располагает двумя камерами, за пользование сервисом платить не придется. Если камер больше, то абонентская плата за Ivideon будет небольшой (безлимитный тариф стоит 20 р. в день). Между прочим, помимо просмотра собственных видеокамер и архива, сервис Ivideon предоставляет возможность сохранения архива в облаке. Это очень удобно, ведь в случае утери данных с вашего записывающего устройства, вы, тем не менее, сможете их просмотреть.

облачный сервис Ivideon

Настало время осветить вопрос подключения 4G модема к видеорегистратору. Есть ли видеорегистраторы, поддерживающие модемы Yota? Да, на рынке их найти можно, но многим требованиям они не отвечают. Поэтому хочется предложить другое решение, более универсальное: воспользоваться роутером, который поддерживает 4G модем. Таковым вполне может стать Zyxel Keenetic 4G.

4G видеорегистратор получается следующим образом: сетевым кабелем подключаем регистратор к маршрутизатору, а к нему крепим модем Yota.

Такая конструкция обладает преимуществами:

  • поддержка как 3G, так и 4G модемов;
     
  • простота настройки;
     
  • стабильность и надежность в работе;
     
  • нет ничего сложного в том, чтобы найти программное обеспечение на устройство;
     
  • подключение к видеорегистратору через Wi-fi.

Если эта публикация помогла Вам определиться с методом идентификации устройства в Интернете, то приобретайте сетевой регистратор и маршрутизатор с поддержкой 4G модема. Это дает возможность в любое время суток посмотреть, что происходит в доме или офисе, вне зависимости от того, в какой части света вы находитесь, главное, чтобы там был Интернет.


Заместитель директора по развитию Андреев Кузьма.
 



Уважаемый покупатель!
Надеемся, что Вам понравилась прочитанная статья. Если по данной теме у Вас остались вопросы или пожелания, просим Вас заполнить небольшую форму, мы обязательно учтем и опубликуем Ваш отзыв.
Пожалуйста, учтите, что публикация ссылок на посторонние сайты, а также комментарии, не имеющие отношения к тексту статьи запрещены.

Как к Вам обращаться:
E-mail для связи:
Текст отзыва:




Другие статьи

Заместитель директора по развитию Андреев Кузьма.   IP интернет наблюдение полный комплект видеонаблюдения онлайн видеонаблюдение через интернет   фотоловушка для охраны цена видеонаблюдение уличное онлайн уличное видеонаблюдение ...
Заместитель директора по развитию Андреев Кузьма.   данным системы видеонаблюдение система видеонаблюдения для дома комплект видеонаблюдения на 8 камер wifi комплект IP видеонаблюдения удаленное видеонаблюдение за объектом купить ...
Заместитель директора по развитию Андреев Кузьма.   скрытое видеонаблюдение Вай Фай фотоловушка Сокол MMS 3G отзывы комплект видеонаблюдения на 4 камеры   система видеонаблюдения цена аналоговое видеонаблюдение купить установка ...
Заместитель директора по развитию Андреев Кузьма.   охотничья фотоловушка купить система видеонаблюдения в жилой дом   подключение видеонаблюдения через интернет купить IP видеонаблюдение удаленное видеонаблюдение через телефон видеонаблюдение ...
Все статьи