Тепловизионный монокуляр ночного видения HT-C7
Тепловизионный монокуляр ...
80199 рублей
Цветной IP видеодомофон HDcom S-714-IP
Цветной IP видеодомофон ...
13600 рублей
Фильтр для очистителя воздуха XIAOMI Mi Air Purifie Pro H Filter
Фильтр для очистителя ...
4550 рублей
Электромеханический замок Anxing Lock - AX091
Электромеханический замок ...
3850 рублей



Заместитель директора по развитию Андреев Кузьма.
 

Объединение видеонаблюдения, GPS и RTLS

 

Объединение видеонаблюдения, GPS и RTLSВ современных условиях во многих отраслях деятельности человека стала очень важной и крайне необходимой проблема определения места нахождения объекта и его идентификация.

Обнаружить объект, позиционировать (определить координаты местонахождения), идентифицировать объект нужно для управления транспортными потоками при перевозке людей и грузов, при появлении аварийных ситуаций и ликвидации их последствий, для выявления случаев чрезвычайных происшествий и во многих других случаях.

Существующая сегодня система АСУТП способна определять и выдавать информацию о параметрах технического процесса. Система при помощи специальной контрольной измерительной автоматической аппаратуры способна идентифицировать и позиционировать подвижные объекты. При этом все операции выполняются под контролем или при участии человека, что делает возможным совершение ошибок вольных или невольных.

Человеческий фактор в лице оператора, охранника, работника склада, осуществляющих слежение на экранах мониторов или сканеров, делает вероятным совершение ошибок. Учитывая все возрастающие масштабы производства и интенсификацию производственных процессов, цена ошибок по вине человеческого фактора неизмеримо возрастает. Поэтому исключение участия человеческого фактора в процессах позиционирования и идентификации, и замена его автоматическими системами, способными выполнять подобные функции, является в настоящее время чрезвычайно актуальной.

В настоящее время для обнаружения, позиционирования и идентификации объектов используется система GPS. В основном, система нашла широкое применение для видеонаблюдения и мониторинга транспортных средств.

RTLS

Началось в последнее время применение системы RTLS, которая обеспечивает выполнение функции позиционирования в режиме реального времени. Но у обеих указанных систем имеются некоторые ограничения в их применении. Навигационные спутниковые системы GPS и ГЛОНАСС обеспечивают позиционирование и идентификацию открытых объектов на обширных территориях. Но эти системы не способны контролировать закрытые объекты. Кроме того, требуется, чтобы каждый объект, за которым проводится контроль, должен иметь заранее присвоенную специальную метку (устройство с уникальным кодом).

Указанные системы видеонаблюдения способны обнаруживать и сопровождать значительное количество целей, сигнализировать о вероятных нарушениях, но не распознают надежно объект среди большого количества окружающих объектов.

Система RTLS может применяться для решения разнообразных задач для разных целей: осуществлять контроль местонахождения и перемещения объектов, проводить надежную идентификацию внутри закрытых помещений, а также и в открытом пространстве. Но аналогично системе GPS, цель должна иметь специальную метку для того, чтобы было возможно вести за ней наблюдение. Без заранее присвоенных меток система объекты не видит.

применение системы RTLS

Вывод из указанного выше один: ни одна из систем не может самостоятельно полностью решить поставленную задачу. Требуется одновременное применение всех систем, а так же участие систем видеонаблюдения. Такая интеграция позволит решить многие проблемы.

1. Обеспечение надежного мониторинга транспортного парка.

Интеграция систем наблюдения позволит контролировать перемещение транспортных средств в любых условиях: на открытых пространствах, в сооружениях, во дворах, в зданиях. При создании единой автоматизированной системы управления и контроля знад транспортом, система будет выдавать информацию о соблюдении маршрутов движения, скорости в пути, задержках и простоях, места и продолжительности погрузочно-разгрузочных работ, о прохождении ремонта или технического обслуживания, о простоях в ожидании ТО.

2. Новые возможности автоматического определения появления посторонних лиц на охраняемой территории.

При сопоставлении данных системы RTLS по позиционированию и идентификации своих объектов с данными систем видеонаблюдения, если датчик движения обнаружил в заданном секторе посторонний объект, а система RTLS не смогла его идентифицировать, будет сформирован сигнал тревоги для службы охраны объекта. При этом будет точно указано место нахождения нарушителя и его изображение.

Дистанционное опознавание личности человека в системах видеонаблюдения

3. Дистанционное опознавание личности человека.

Интегрированная система автоматически будет выдавать в систему контроля, на пульт оператора видеоизображение человека, который стоит перед камерой. При этом автоматически достается фотография, хранящаяся в компьютере организации.

Аутентификация двух изображений проводится сотрудником охраны, или проводиться самостоятельно автоматизированной системой доступа. При таком способе контроля один охранник может обслуживать одновременно несколько пропускных пунктов. Указанный способ контроля надежнее, чем пропуск по идентификаторам, и намного дешевле и надежнее, чем идентификация личности биометрическим способом (сравнение по сетчатке глаз или по отпечаткам пальцев рук).

4. При помощи интегрированной системы можно осуществлять автоматизированный контроль доступа в закрытые для посторонних лиц служебные помещения и за доступом в удаленные объекты организации.

Перечисленные варианты использования интегрированной в видеонаблюдение системой контроля GPS и RTLS только доказывают, что у системы большие потенциальные возможности. Реальное использование этих возможностей зависит от конкретных решений и поставленных задач.

Время ждет, когда разработчики контролирующих систем займутся проблемой создания интегрированной системы контроля и наблюдения.


Заместитель директора по развитию Андреев Кузьма.
 



Уважаемый покупатель!
Надеемся, что Вам понравилась прочитанная статья. Если по данной теме у Вас остались вопросы или пожелания, просим Вас заполнить небольшую форму, мы обязательно учтем и опубликуем Ваш отзыв.
Пожалуйста, учтите, что публикация ссылок на посторонние сайты, а также комментарии, не имеющие отношения к тексту статьи запрещены.

Как к Вам обращаться:
E-mail для связи:
Текст отзыва:




Другие статьи

Заместитель директора по развитию Андреев Кузьма.   фотоловушка Филин отзывы видеонаблюдение в режиме онлайн комплект видеонаблюдения купить в Москве недорого система видеонаблюдения в сборе удаленное видеонаблюдение с ноутбука скрытое ...
Заместитель директора по развитию Андреев Кузьма.   банк система видеонаблюдения купить систему видеонаблюдения в Москве видеонаблюдение для дачи с удаленным доступом фотоловушка куплю видеонаблюдение для дома через интернет купить готовые ...
Заместитель директора по развитию Андреев Кузьма.   данным системы видеонаблюдение система видеонаблюдения для дома комплект видеонаблюдения на 8 камер wifi комплект IP видеонаблюдения удаленное видеонаблюдение за объектом купить ...
Заместитель директора по развитию Андреев Кузьма.   IP интернет наблюдение полный комплект видеонаблюдения онлайн видеонаблюдение через интернет   фотоловушка для охраны цена видеонаблюдение уличное онлайн уличное видеонаблюдение ...
Все статьи